пятница, 23 марта 2012 г.

День Белой ромашки!

День белой ромашки - Всемирный день борьбы с туберкулезом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году, мы отмечаем 24 марта, чтоб объединиться в борьбе с этой важной для всех без исключения стран мира медико-социальной проблемой.

По данным ВОЗ одна треть населения земли инфицирована туберкулезом, ежегодно заболевает 8 млн. человек, умирает от туберкулеза 3 млн. человек. Сегодня в мире насчитывается более 15 млн. больных туберкулезом, из них 11 млн. - люди работоспособного возраста.

24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох, впервые выступив на ученом собрании, доказал существование микобактерии - возбудителя туберкулеза, которая в последствии получила название «палочка Коха». Каждый год в этот день волонтеры продают на улицах белые цветы - ромашки, чтобы собрать деньги на лечение больных туберкулезом. Некогда даже члены царской семьи участвовали в этой акции.

Белая ромашка стала символом борьбы с этим заболеванием. Идея проведения Дня белой ромашки родилась в скандинавских странах. Впервые это мероприятие прошло в Швеции в 1908 году. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулезом помогала привлечь внимание населения и собрать средства для противотуберкулезных организаций. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Данию, Германию и другие страны Европы. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» на территории дореволюционной России была проведена в 1911 году. С 1917 года акция не проводилась, но в настоящее время возрождена и проводится в Украине регулярно.

Туберкулез является важнейшей медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни населения, политическая и экономическая нестабильность. Но в наших силах сделать многое для того, чтоб остановить его дальнейшее развитие. Эффективная борьба с туберкулезом возможна только при условии его раннего и своевременного выявления. А основным методом обнаружения этой болезни по-прежнему является флюорография. Как врач и гражданин призываю вас бережно относиться к своему здоровью и регулярно проходить диспансеризацию и необходимые медицинские обследования. При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения современными препаратами по Программе DOTS, реализуемой в нашей стране, излечение возможно у 92-95% пациентов.

Не оставьте туберкулезу шанс!

Игорь Шишка,
главный врач Запорожской областной клинической больницы,
депутат Запорожского областного совета

по материалам сайта ЗОКЛ


Ознакомится с историей акции в России и Украине можно на сайте Стоматолог

0 коммент.:

Отправить комментарий