суббота, 31 декабря 2011 г.
среда, 28 декабря 2011 г.
Когда родился Дед Мороз?
которая обязательно сбудется!
Задайтесь вопросом, когда родился Дед Мороз?
В странах Европы появление Деда Мороза связано с принятием христианства.
Англичане называют его Санта-Клаус, французы – Пэр Ноэль, румыны – Николаус.
А Снегурочка родом из России. На Новогодние праздники она приходит вместе с Дедом Морозом, только с прошлого века, и теперь уже они приносят людям подарки.
понедельник, 26 декабря 2011 г.
Наше здоровье!
10 раз по 10 советов на каждый день
2. Не трогайте руками рот, нос и глаза, так как с грязных рук вирус быстро проникает в слизистые оболочки! Носите с собой спиртосодержащие салфетки и периодически протирайте ладони или просто мойте руки.
3. Если рядом стоит человек с явными признаками болезни, по возможности держитесь от него в 1,5- 2-х метрах, так как именно на это расстояние улетает мокрота при кашле и чихании.
воскресенье, 25 декабря 2011 г.
пятница, 23 декабря 2011 г.
Пора подвести итоги!
понедельник, 19 декабря 2011 г.
четверг, 15 декабря 2011 г.
Конкурс классных комнат
понедельник, 12 декабря 2011 г.
Акция "Милосердие"
Не останьтесь равнодушными к чужой беде, передайте, пожалуйста, своим детям что-либо для нуждающихся ребят.
Внимание! Учебные достижения учеников!
среда, 7 декабря 2011 г.
Усі на вечорниці!
Хай веселий сміх іскриться
У серці кожного із нас!
Хай дзвінке, веселе слово
Пружно рветься в небеса
Наша пісня пречудова
Хай ніколи не згаса!
День Святої великомучениці Катерини
У III столітті н.е. в Олександрії жила молода дівчина благородного походження на ім`я Катерина. Дівчина була розумна, освічена і красива. Катерина була звернена в християнство сирійським ченцем, і за переказами після хрещення в сні до неї з`явився Ісус Христос, вручив кільце і назвав своєю нареченою.
На початку IV століття за велінням імператора Максиміліана в Олександрії проходило грандіозне язичницьке свято. Катерина прийшла до імператора і звинуватила його в язичництві. Навіть спеціально запрошені 50 мудреців не змогли переконати дівчину. Зате вона змогла перетворити на християнство багатьох членів імператорської сім`ї і представників аристократії, в тому числі і дружину імператора. Катерину катували, але не змогли змусити її відректися від християнства, тоді Максиміліан наказав відрубати їй голову. За переказами, після страти тіло Катерини було перенесено ангелами на найвищу гору Сінай, яку і назвали на її честь.
Свята Катерина Олександрійська протегує студентам, філософам, нотаріусам, кравцам ... і дівчатам на виданні старше 25 років.
День Святої великомучениці Катерини (7 грудня) – покровительки незаміжніх дівчат, вважався Днем дівочої долі. Здавна саме цього дня дівчата починали ворожити на свою долю. Вони збиралися на вечорниці («Оденки»). Для цього вони заздалегідь обирали оселю а відповідно і господарку майбутнього свята. Всі продукти приносились в складчину. На стіл подавались різноманітні страви, але перевага надавалась борщу та каші. Заварювали кашу з кількох видів круп та «кликали долю вечеряти». . Ніяких надмірностей не дозволяється, бо триває Пилипівка, Різдвяний піст. Приєднатись до цієї трапези можна і хлопцям, щоправда лише після того як дівчата закінчать ворожити, тобто пізно ввечері.
Досить цікавими є ворожіння на день Катерини, яке називається в народі «заклинання долі або судженого». В день Катерини дівчата закликають долю, а через 5 днів, на Андрія, доля показує їм свої дари. Заклинання долі полягає в тому, що дівчата, зібравшись в яку-небудь хату, варять, кашу із пшона та маку й опівночі, перед тим як заспівають перші півні, обгортають горщик новим рушником і простують до воріт. Кожна із них вилазить по черзі на ворота, тримаючи в руках горщик із вечерею і тричі гукає: «Доле, доле, йди до нас вечеряти! Якщо ж у цей час заспіває півень, то значить «доля обізвалася», якщо ж ні: «Доля оглохла, не чує мого голосу».
Або інше ворожіння. Після вечері треба вийти на вулицю і, якомога ближче підійти до вікон найближчої оселі, аби почути про що розмовляють господарі, і вже за характером розмови визначити свою долю. Потім йшли потай до садочку, виламували гілочку вишні і ставили у воду: якщо зацвіте до Різдва – дівчина вийде цього року заміж. Обов’язковою обрядовою стравою на «Катерини» були вареники, а подекуди пиріжки з маком.
Залишатись допізна на гулянні цього вечора дівчатам не можна, бо треба йти додому, аби не прогнівити Долю.
Як на Катерину холодно, то буде голодно.
вторник, 6 декабря 2011 г.
Поздравляем с Днем Вооруженных сил Украины
Есть день прекрасный в декабре,
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет "Дня мужчины" на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня Вам свою любовь
Несем мы полными горстями.
Мужчины, жизнь без Вас пуста,
Тому есть грустные примеры.
Для Вас вся наша красота,
В любовь мы не теряем веры.
Для Вас помада на губах,
Мы волосы завивкой губим.
И на высоких каблуках
Спешим мы к тем, кого мы любим.
четверг, 1 декабря 2011 г.
День борьбы со СПИДом!
1 декабря во всем мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИдом.
Этот день стал одним из наиболее важных международных дней здоровья, а также возможностью узнать больше о данной болезни и мерах профилактики. Всемирная организация здравоохранения учредила этот день в 1987 году, а отмечать его стали 1 декабря 1988 года. Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS) вступила в силу в 1996 году.
С момента выявления первого случая заболевания СПИДом в этом году исполнилось 30 лет. За этот период времени по всему миру погибло от данного заболевания 30 миллионов человек. На сегодняшний день в мире насчитывается 34 миллиона ВИЧ инфицированных, но только 6 млн. лечится.
Символ борьбы с этим страшным и пока неизлечимым заболеванием – это красная ленточка. Все акций, посвященные борьбе со СПИДом, не обходятся без нее. Данная ленточка была задумана в 1991 году художником Франком Муру. Красная ленточка (перевернутое «V») – это символ сострадания, надежды и поддержки на будущее всего мира без этой болезни.