понедельник, 31 января 2011 г.
Именины
ПО материалам сайта Calend.ru
Важно
понедельник, 24 января 2011 г.
Татьянин день
День Татьяны - день великомученицы Татьяны, святой покровительницы всех студентов, котрый отмечается 25 января.
В первую очередь 25 января - День святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви, ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.
История праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».
День Татьяны приобрел новое содержание, с тех пор этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов, и из Татьяны-мученицы превратилась для студентов в Татьяну университетскую.
суббота, 22 января 2011 г.
Сегодня - День Соборности Украины
22 января 1918 года Центральная Рада своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. А год спустя, 22 января 1919-го, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Злуки, которым под флаг единого государства объединялись в одну соборную и демократическую державу два государственных образования - Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика.
Акт Злуки больше носил декларативный характер, поскольку объединения украинских территорий в полном смысле этого слова не произошло. Но все же объединение УНР и ЗУНР имело большое политическое и историческое значение для образования Украинского государства.
В 1990 году накануне годовщины воссоединения, 21 января, между Киевом и Львовом сотни тысяч людей, держась за руки, выстроились в "живую цепь". Некоторые при этом держали в руках транспаранты, поясняющие суть акции. По мере приближения к западным областям над "живой цепью" все чаще развевались не признанные прежней властью желто-голубые флаги. По официальным данным Министерства внутренних дел УССР, в акции приняли участие почти 450 тыс. человек, по данным организаторов - около миллиона. На митингах, проходивших в городах, соединенных "живой цепью", звучали призывы к независимости. Акция стала демонстрацией единства украинского народа.
В 1999 году Указом Президента Леонида Кучмы 22 января было официально установлено Днем Соборности Украины.
Всемирный день объятий
Праздник появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодёжи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплёки. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.
В оригинале это целых два праздника: Национальный день объятий (англ. National Hugging Day) празднуется 21 января, а 4 декабря отмечается Международный день объятий (англ. International Hug Day).
четверг, 20 января 2011 г.
Поради Девіда Льюїса щодо розвитку обдарованої дитини
1. Відповідайте на запитання дитини якомога терпляче і чесно. серйозні запитання дитини сприймайте серйозно.
2. Створіть у квартирі місце-вітрину, де дитина може виставляти свої роботи. не сваріть дитину за безлад у кімнаті під час її творчої роботи.
3. відведіть дитині кімнату чи куточок винятково для творчих занять.
4. Показуйте дитині, що ви любите її такою, якою вона є, а не за її досягнення.
5. Надавайте дитині можливість у виявленні турботи.
6. Допомагайте дитині будувати її плани та приймати рішення.
7. Показуйте дитині цікаві місця.
8. Допомагайте дитині нормально спілкуватися з дітьми, запрошуйте дітей до своєї оселі.
9. ніколи не кажіть дитині, що вона гірша за інших дітей.
10. ніколи не карайте дитину приниженням.
11. Купуйте дитині книжки за її інтересами.
12. Привчайте дитину самостійно мислити.
13. Регулярно читайте дитині чи разом з нею.
14. Пробуджуйте уяву та фантазію дитини.
15. уважно ставтеся до потреб дитини.
16. Щодня знаходьте час, щоб побути з дитиною наодинці.
17. Дозволяйте дитині брати участь у плануванні сімейного бюджету.
18. Ніколи не сваріть дитину за невміння та помилки.
19. Хваліть дитину за навчальну ініціативу.
20. Учіть дитину вільно спілкуватися з дорослими.
21. У заняттях дитини знаходьте гідне похвали.
22. Спонукайте дитину вчитися вирішувати проблеми самостійно.
23. Допомагайте дитині бути особистістю.
24. Розвивайте в дитині позитивне сприйняття її здібностей.
25. Ніколи не відмахуйтесь від невдач дитини.
26. Заохочуйте в дитині максимальну незалежність від дорослих.
27. Довіряйте дитині, майте віру в її здоровий глузд.
Пам’ятка батькам обдарованих дітей
• Створіть безпечну психологічну атмосферу дитині в її пошуках, де вона могла б знайти розраду у разі своїх розчарувань і невдач.
• Підтримуйте здібності дитини до творчості й виявляйте співчуття до ранніх невдач. Уникайте негативної оцінки творчих спроб дитини.
• Будьте терпимі до несподіваних ідей, поважайте допитливість ідеї дитини. Намагайтесь відповідати на всі запитання, навіть якщо вони вам здаються безглуздими.
• Залишайте дитину одну і дозволяйте їй, якщо вона бажає, самій займатися своїми справами. Надлишок опіки може обмежити творчість.
• Допомагайте дитині формувати її систему цінностей, не обов’язково засновану на її системі поглядів, щоб вона могла поважати себе і свої ідеї поряд з іншими ідеями та їх носіями.
• Допомагайте дитині задовольняти основні людські потреби, оскільки людина, енергія якої скута основними потребами, рідко досягає висот у самовираженні.
• Допомагайте дитині долати розчарування і сумніви, коли вона залишається сама в процесі не зрозумілого ровесникам творчого пошуку: нехай дитина збереже свій творчий імпульс.
• Поясніть, що не на всі запитання дитини завжди можна відповісти однозначно. Для цього потрібен час, а з боку дитини — терпіння. Вона має навчитися жити в інтелектуальному напруженні, не відкидаючи своїх ідей.
• Допомагайте дитині цінувати в собі творчу особистість. Однак її поведінка не має виходити за межі пристойного.
• Допомагайте дитині глибше пізнати себе. Виявляйте симпатію до її перших спроб виразити таку ідею словами і зробити зрозумілою для оточення.
ути батьками насправді складне завдання. Іноді ми можемо переходити від однієї ради з виховання до іншого: у нас все-таки можуть залишатися проблеми з деякими аспектами виховання. Виховання дитини стає ще більш складним завданням, якщо людина є батьком обдарованої дитини. Які поради з виховання дитини можуть стати корисними в цьому випадку? Іноді виховання обдарованої дитини може також вимагати спеціальних навичок виховання.- Розпізнати обдарованість: багато батьків хочуть сподіватися, що їхні діти є в якійсь мірі обдарованими. Так як це - правда, що різні діти володіють різними талантами і здібностями, є просто ті діти, які знаходяться на самому верху. Головним радою з виховання є здатність розпізнати, чи є ваша дитина насправді надзвичайно обдарованим. На додаток до цієї поради з виховання відноситься рада для виявлення певних ознак. Ваша дитина може бути обдарованим, якщо він здатний завершити роботу набагато швидше, ніж його однолітки. Він може бути також здатний читати і розуміти речі, які не призначені для його віку. Ваш обдарована дитина також може виявляти особливі здібності в мистецтві чи інших галузях.
- Запросити про допомогу: це необов'язково повинен бути рада з виховання, наступний за розпізнаванням обдарованості. Однак він може бути корисними радою для тих батьків, які не впевнені, як вчинити, або у кого є обдаровані діти, з якими складно впоратися емоційно. Пропонований рада з виховання полягає в тому, щоб вашої дитини протестували професіонали. Ви також можете звернутися за спеціальною підтримкою до шкільних консультантам, або попросити у них особливих рекомендацій, які можуть допомогти вашій дитині.
- Беззастережна любов: можливо, одним з ключових рад по вихованню, є необхідність переконатися в тому, що ваш обдарована дитина росте звикли до безумовної любові та прийняття. Ви повинні спілкуватися зі своєю дитиною добре і пояснювати йому, що ви любите його таким, яким він є, а не за те, що він добре вчиться в школі або чудово виконує всі завдання. У той же час доброю порадою по вихованню є демонстрація подяки і хвали за певні досягнення, переконайтеся в тому, що ви говорите своїй дитині, що ви все одно будете його любити, навіть якщо він не отримає прекрасну оцінку або похвальну грамоту.
- Знання реальності: наступним до поради по безумовної любові, є рада з виховання, який полягає в тому, що ваша дитина повинна знати, що не завжди все може бути ідеально. Це дуже важливий рада з виховання, так як обдаровані діти можуть з легкістю розчаруватися, у міру того, як вони будуть дорослішати, якщо щось буде виходити не так, як вони цього хочуть.
- Різноманітність навчальних дослідів: один з хороших порад з виховання включає різнобічність. Обдарованим дітям може запросто набридати те, що вони з легкістю пізнали. Пропонуйте їм різноманітність тем і навчальних дослідів. Це дасть вам можливість дізнатися, його сильні сторони зацікавленості, і допоможе підтримувати його навчання на здоровому балансі. Частиною цієї ради є також навчання вашої дитини соціальних тем. Може бути, корисно давати йому переглядати різні освітні книги і диски, але також не забувайте давати йому приєднуватися до ігрових груп. Дозвольте йому спілкуватися з іншими дітьми.
- Не перевантажуйте його: у той час як хорошим радою з виховання є пропозиція різних освітніх дослідів, дуже важливо не перевантажити дитину цим. Ви могли записати свою дитину на уроки віолончелі, на плавання, на уроки просунутої математики, читальні групи і безліч інших занять. Так ви можете розглядати свою дитину вже як дорослого з такою кількістю обов'язків. Пам'ятайте, що ваша дитина, ще просто дитина, тому дозвольте йому насолодитися невеликий грою і дитячим відпочинком.
среда, 19 января 2011 г.
Впереди экзамены
27 мая проводится праздник «Последний звонок».
В 9-х классах ДПА буде проводится с 31 мая по 18 июня.
Аттестация в основной школе проводится по пяти предметам: украинский язык, математика, география, биология, иностранный язык.
ДПА, которая проводится в письменной форме, начинается в 9.00.
Определена дата проведения обязательного экзамена по украинскому языку (диктант) в 9 классе - 31 мая.
ДПА по математике проводится в форме интегрированной письменной работы по алгебре и геометрии.
ДПА по географии проводится по результатам изучения школьного курса "География Украины» (8-9 класс) письменно.
ДПА по биологии проводится в письменной форме
ДПА по иностранному языку будет проводиться по билетам, содержащие задания трех видов: чтение текста и выполнение после текстового задания; письменная работа; беседа по предлагаемым ситуациями.
19 января - Крещение Господне (Святое Богоявление)
В это день Бог приходит к нам, чтобы явить миру Свет Неприступный.
Крещение от слова «крещу», «крещаю», что по-гречески означает «погружаю в воду».
Вода в Ветхом Завете имеет особое значение. Всё живое, оплодотворенное Духом, произойдет из воды. Вода также может и разрушать, как это произошло во время всемирного потопа.
Святитель Иоанн говорил: «идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк 1.7-8). Само Крещение символическое, так как вода омывает тело, а душа после уверования в Бога станет очищенной от грехов.
Иоанн считал себя недостойным крестить Иисуса, но Спаситель ответил: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).
Крещение дало нам Божественную тайну Святой Троицы, и теперь каждый крещенный человек становится ближе к ней. С Крещением мы становимся едиными со Христом.
По новому стилю 19 января православные всего мира празднуют Крещение. День перед Богоявлением 18 января – строгий пост.
18 января происходит водосвятие в храмах, а уже 19 января в день празднования Крещения вода освящается в водоемах, реках и там где берут воду. Эти шествия называются Крестным ходом.
вторник, 18 января 2011 г.
Простудные заболевания
Что называется простудным заболеванием?
Простуда - это наиболее часто встречаемое вирусное заболевание верхних дыхательных путей. Оно может быть вызвано более, чем 200 видами вирусов. Из-за столь впечатляющего количества возбудителей, организм человека не может развить защитные механизмы по отношению к каждому вирусу. Вот почему мы так часто болеем простудными заболеваниями. Взрослые обычно переносят две-четыре, а дети шесть-семь простуд за год. С возрастом частота заболеваемости понижается.
Симптомы простуды
Обычно простуда начинается с общего недомогания, больного горла, "заложенного" носа или насморка, которые наиболее сильно проявляются на второй-третий день заболевания. Иногда охриплость и сухой кашель не беспокоят до того, как насморк не начнет отступать. Простуда может сопровождаться высокой температурой и головной болью, что особенно характерно для детей. Как правило, симптомы заболевания проходят через 3-10 дней. Осложнения после простуды могут возникнуть из-за бактериальной инфекции, прежде всего в параназальной полости и в среднем ухе.
Как простудные заболевания распространяются?
Обычно простуду приносят в семью дети. Члены семьи заболевают в течении двух-пяти дней. Вирусы, являющиеся виновниками простуды, переносятся через руки на слизистую носа или глаз и, таким образом, прокладывается путь для начала заболевания.
Вирусы могут находиться на различных предметах, например, на карандашах, книгах или чашке, на протяжении нескольких часов. Больные, перенесшие простуду, могут быть носителями вирусов долгое время - от четырех дней до 3 недель. Для детей этот период еще длиннее.
Как защитить себя от простуды?
- Часто мойте руки теплой водой с мылом.
- Не дотрагивайтесь руками до вашего носа и глаз.
- Старайтесь избегать переполненных и закрытых помещений.
- Пользуйтесь только бумажными одноразовыми носовыми платками, выбрасывайте их немедленно после использования.
- Дышите через нос, так как он является превосходным фильтром для вирусов и помогает согревать вдыхаемый воздух.
- Находитесь на расстоянии минимум одного метра от человека, который кашляет или чихает.
Что необходимо предпринять, если Вы подхватили простуду?
- Оставайтесь дома в постели, особенно если у Вас температура.
- Пейте много воды, фруктовых соков, чая, чтобы пополнить организм жидкостью, и не дать пересохнуть слизистым оболочкам носа и горла.
- Облегчите симптомы простуды с помощью лекарственных препаратов, предназначенных для самолечения, которые можно приобрести в аптеке.
- Витамины и минералы усиливают сопротивляемость организма и, отсюда, повышают защитные силы организма по отношению к вирусам, улучшают общее самочувствие и помогают при истощении.
- Антисептики для полости рта и горла уменьшают неприятное першение и боль в горле и облегчают процесс глотания.
- Противокашлевые препараты ("антитуссики") - это лекарства, которые помогают при сухом непродуктивном кашле. Их необходимо принимать вечером.
- Отхаркивающие средства делают выделяемую слизь менее густой, тем самым, облегчая процесс откашливания. Их необходимо принимать в течении дня, но не вечером.
- Обезболивающие средства помогают избавиться от головной боли, боли в мышцах и суставах. Жаропонижающие средства снижают повышенную температуру тела.
Когда Вам необходимо обратиться к доктору?
- В случае, если симптомы простуды на проходят в течении семи дней.
- Когда Вам тяжело дышать и глотать.
- Если у Вас негибкая шея и сильная головная боль, покажитесь доктору немедленно.
- Когда Вы чувствуете боль в ушах.
- Если температура тела превышает 38°С.
понедельник, 17 января 2011 г.
пятница, 14 января 2011 г.
Поздравление!
среда, 12 января 2011 г.
День Спасибо
11 января самая "вежливая" дата в году, в этот день отмечается Всемирный день "спасибо". Слово "спасибо" появилось путем сокращения фразы "Спаси бог", которой на Руси выражали благодарность. Мы каждый день говорим друг другу "спасибо", поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!
вторник, 11 января 2011 г.
Проверяем "лицо" ученика
В пятницу собираем дневники на проверку.
Ребята постарайтесь заполнить ВСЁ:)))))
ВСЁ:
* расписание уроков на ІІ семестр;
* расписание уроков на неделю, число, месяц, домашнее задание и обязательно подпись родителей.
пятница, 7 января 2011 г.
Пора в школу!
И каникулы тоже!
Нас ждет очень ответственная работа - ІІ семестр!
Возвращаемся на учебу - 10 января! Выходим на занятия по новому расписанию!
В понедельник принесите классному руководителю табель, подписанный родителями!
До встречи!